Ergebnisse der Weltmeisterschaft

Ergebnisse der Weltmeisterschaft

Zwischen dem 02. und dem 07.07.2019 fand im spanischen Murcia die Weltmeisterschaft im Tischfussball statt. Während andere am sich im Strandurlaub vergnügen, haben diejenigen, die sich einen Startplatz für die WM sichern konnten, an den Tischen geschwitzt. In fast 40 Disziplinen wurden die besten Spieler der Welt gesucht.

Die deutsche Nationalmannschaft konnte sich zudem über zwei erste Plätze (Nations Juniors, Nations Senior), drei zweite Plätze (Nations Womens, Nations 2Legs Junior sowieNations 2Legs Seniors) und drei dritte Plätze Nations 2Legs Women, Nations-Disables sowie Nations 2Legs Disables) freuen. Zudem sicherte sich die Nationalmannschaft der Herren den fünften Platz.

Auch die einzelnen Spieler konnten zahlreiche gute Platzierungen für sich gewinnen:

Erste Plätze:

  • Erik Brustein mit Adrian Brustein (2Legs U16 Doubles)
  • Silas Reimann mit Felix Dachs (Rollerball U16 Doubles)
  • David Bruhn (Junior U19 Single)
  • Ruben Heinrich mit Minyoung Bai (Men Double)
  • Michael Klaffke mit Patrick Handschuh  (Junior U19 Doubles)
  • My Linh Tran mit Lilly Andres (Women Doubles)

Zweite Plätze:

  • Amon Lorenz mit David Bruhn (Classic U19 Doubles)
  • Helmuth Hanekamp (Senior Single)
  • Sandra Ranff mit Maura Porrmann (Women Doubles)

Dritte Plätze:

  • Michael Klaffke mit Patrick Handschuh (Rollerball U19 Doubles)
  • Jonathan Weber mit Finn Passon (Rollerball U16 Doubles)
  • Alexander Paschin mit Frank Georg (Rollerball Senior Doubles)
  • Amon Lorenz mit David Bruhn (Junior U19 Doubles)
  • Moritz Kramer mit Moritz Josten (2Legs Men Doubles)
  • Steve Murray mit Mark Kraus sowie Heinz Kiessling mit Detlef Freitag (Classic Senios Doubles)
  • Stefanie Schmid (Damen Einzel)
  • Claus Cornelius sowie Ulrich Stoepel (Senior Singles)
  • Rüdiger Treinen mit Wolfgang Lawall (Senior Doubles)

Top Ten-Platzierungen:

  • Nina Schütz mit Lilly Andres sowie Julia Voecks mit Svenja Rocklage (2Legs Women Doubles)
  • Hans-Jakob Weitz mit Roberto Diercks sowie Klaus Gottesleben mit Josef Cornelius (2Legs Senior Doubles)
  • Vincente Luis San Martin mit Michael Brandt (2Legs Disable Doubles)
  • Vincente Luis San Martin mit Michael Brandt sowie Daniel Reder mit SimonFabrega (Rollerball Disable Doubles)
  • Benjamin Struth mit Marc Stoffel, Oke Harms mit Felix Droese, Moritz Kramer mit Moritz Josten(Rollerball Men Doubles)
  • Zsolt March mit Luis Jansen, Erik Brustein mit Adrian Brustein, Philipp Gerli mit Marvin Roth, Jonathan Weber mit Finn Passon, Sohrab Sediqi mit Shadab Sediqi, Suleiman Khaled mit Erfan Emami, Elias Messina mit Felix Dachs sowie Yukio Sato mit Wladislav Oshchepkov (Classic U16 Doubles)
  • Stefanie Schulnick mit Fabian Bein, Benjamin Struth mit Jessica Bechtel, Felix Droese mit Lilly Andres sowie Maura Porrmann mit Cornelius Kniepert (Mixed Doubles)
  • Dominik Schmitz mit Marvin Pohl sowie Phillip Krusche mit Pablo Bangratz (Rollerball U19 Doubles)
  • Finn Meyer mit Marius Meyer-Hemme sowie Oke Harms mit Felix Droese (Classic Men Doubles)
  • Eric Brustein mit Adrian Brustein, Zsolt March mit Luis Jansen, Philipp Gerli mit Marvin Roth,Sohrab Sediqi mit Shadab Sediqi sowie Suleiman Khaled mit Erfan Emami (Rollerball U16 Doubles)
  • Tom Zurke mit Markus Marschall sowie Stefan Strauch mit Jakobus Steuerwald (Rollerball Senior Doubles)
  • Cornelius Kniepert, Alexander Di Bello sowie Benjamin Struth (Men Single)
  • Patrick Handschuh, Noah Dörjes, Marvin Pohl sowie Dominik Schmitz und Maurice Valesco (Junior U19 Single)
  • Daniel Sorger mit Raphael Hampel, Steffen Zipfel mit Oke Harms sowie Felix Droese mit Alexander Di Bello (Men Double)
  • Yannik Wohltorf mit Maurice Velasco, Dmonik Schmitz mit Marvin Pohl, Maurice Klaas mit Elias Messina sowie Silas Reimann mit Noah Dörjes (Junior U19 Doubles)
  • Michel Klafke mit Patrick Handschuh sowie Philip Krusche mit Pablo Bangratz (2Legs U19 Doubles)
  • Vincente Luis San Martin mit Michael Brandt sowie Daniel Reder mit Simon Fabrega (Classic Disabled Doubles)
  • Veronika Ruiz mit Sophia Becker sowie Stefanie Schmid mit Maura Porrmann (Rollerball Women Doubles)
  • Yannik Wohltorf mit Maurice Velasco, Silas Reimann mit Noah Dörjes, Philip Krusche mit Pablo Bangratz, Michel Klafke mit Patrick Handschuh sowie Dominik Schmitz mit Marvin Pohl (Classic U19 Doubles)
  • Alexander Paschin mit Helmut Hanekamp, Josef Cornelius mit Claus Cornelius sowie Hans-Jakob Weitz mit Roberto Diercks (Classic Senior Doubles)
  • Sandra Ranff, My Linh Tran, Sabine Brose sowie Lilly Andres (Women Single)
  • Klaus Gottesleben, Jakobus Steuerwald sowie Heinz Kiessling (Senior Singles)
  • Katja Dwenger mit Jessica Bechtel (Women Doubles)
  • Heinz Kiessling mit Detlef Freitag, Stefan Strauch mit Jakobus Steuerwald, Dirk Droese mit Bernd Baars, Hans-Jakob Weitz mit Roberto Diercks sowie Klaus Gottesleben mit Ulrich Stoepel (Senior Doubles)

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.